.

  Síguenos...

Facebook Twitter Instagram

Efectividad

(mínimo 18 innings)
José Guerrero
(VEN)

2.28

Juan Machado
(MON)

2.54

Jaime Castillo
(NOS)

3.32

Osmel Lugo
(SMA)

4.32

Raúl Fleurit
(SMA)

4.40

Luis Toro
(SAG)

4.43

Ponches Propinados

Juan Machado
(MON)

34

David Laya
(CRI)

23

José Guerrero
(VEN)

22

Luis García
(VEN)

19

Raúl Fleurit
(SMA)

18

Henry Rivas
(LCE)

16

Juegos Ganados

Jaime Castillo
(NOS)

4-0

Juan Machado
(MON)

4-1

Orlando Fajardo
(IND)

3-0

David Laya
(CRI)

2-0

José Guerrero
(VEN)

2-0

Osmel Lugo
(SMA)

2-1

Innings Lanzados

Juan Machado
(MON)

39

Raúl Fleurit
(SMA)

30.2

Osmel Lugo
(SMA)

25

Henry Rivas
(LCE)

24.1

José Guerrero
(VEN)

23.2

Emilio García
(ALM)

23.2

Boletos Otorgados

Juan Machado
(MON)

16

Raúl Fleurit
(SMA)

11

Henry Rivas
(LCE)

10

José Guerrero
(VEN)

8

Osmel Lugo
(SMA)

8

José Galindez
(LCE)

8

Tienda Basesllenas

Maikel - Bate LVS 243M9_opt
Bate Louisville 243M9
660.000,00 Bs
Chaqueta con capucha Vzla_opt
Suéter de Venezuela
420.000,00 Bs

LLama ya al (0426) 205 8367

 

LIBA CATEGORÍA MASTER

Campeón 2013-2014

Criollos BBC

Criollos BBC

Eliminatoria

G P E Ptos
Nosotros 7 1 1 22
Indios 6 3 0 18
Montalbán 6 3 0 18
Almendares 5 3 1 16
San Martín 5 4 0 15
Venedaba 4 4 1 13
Criollos 4 4 1 13
La Ceiba 2 5 2 8
San Agustín 1 7 1 4
Verarosa 1 7 1 4

(Criollos necesitó de un juego extra ante Venedaba para clasificar)

Play Off

G P E Ptos
Indios 4 1 0 12
Criollos 4 1 0 12
San Martín 3 2 0 9
Nosotros 2 3 0 6
Montalbán 2 3 0 6
Almendares 0 5 0 0

Final

G P E Ptos
Criollos 2 0 0 6
Indios 0 2 0 0

 

 Lanzador Destacado 

               

 Jugador Destacado 

MON
4-1
ERA 2.54
WHIP 1.08
39 IL 11 CL
34 K 16 BB

Juan Machado
(MON)
112.0 ptos.
 
CRI
0.442
(43-19)
7 2B 1 HR
Slug. 0.674
14 CA 18 CI
1 BR

Ricardo Larrazabal
(CRI)
227.0 ptos.

 

Primera jornada del Play Off LIBA 2013-2014

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Lanzadores abridores

Este sábado, luego de la tradicional pausa de fin de año, se dio inicio a la semi-final de la LIBA en su categoría Master. San Martín, Montalbán y Criollos, se impusieron a Indios, Almendares y Nosotros respectivamente, en lo que fue la primera jornada de cinco, en las que se definen los dos equipos que iran a la final por el Campeonato Master 2013-2014.

A primera hora San Martín empleó a fondo su ofensiva y derrotó a Indios con amplio marcador de 12 x 4. También el pitcheo de San Martín cumplió a cabalidad, al punto que la tribu solo conectó cuatro imparables.

A segunda hora Montalbán se alzó con la victoria a pesar de la resistencia de Almendares, que a la altura del quinto acercó el partido a la mínima diferencia 3 x 2. Luego en el sexto Montalbán anotó par de rayitas para tomar un respiro y vencer finalmente 5 x 2.

El derecho José Gómez recorrió la ruta completa ganando el partido, logrando sortear las amenazas rivales. Cargó con la derrota Rafael Navarro a quien lo traicionó el descontrol permitiendo las tres primeras anotaciones de Montalbán.

Ya en la tarde Criollos le dio la zancadilla a Nosotros, equipo que se llevó el primer lugar de la tabla de clasificación de punta a punta. Criollos necesitó de un juego extra para participar en esta semi-final y ahora arranca con pie derecho esta semi-final. Luis López ganó el encuentro mientras que el zurdo Henry "Firifiri" Rivas se anotó el juego perdido.

Buscar

Últimos Resultados

Turnos al bate

Bernardo Mayorca
(CRI)

31

CesarA Sanchez
(MON)

29

Emilio Lara
(ALM)

28

Oscar Pérez
(MON)

27

Simón Peñaloza
(SMA)

26

Hector Perez
(MON)

26

Bateo

(min 18 turnos)
José Hernández
(LCE)

0.625

Carlos García
(VEN)

0.611

Carlos Urbina
(IND)

0.563

Honorio Escalona
(SMA)

0.560

Oscar Pérez
(MON)

0.481

Wilfredo Bocaranda
(SMA)

0.476

Porcentaje de Embasado

(min 18 turnos)
José Hernández
(LCE)

0.679

Carlos García
(VEN)

0.632

Carlos Urbina
(IND)

0.611

Honorio Escalona
(SMA)

0.607

Francisco Dimuro
(ALM)

0.579

Ricardo Larrazabal
(CRI)

0.545

Hits Conectados

José Hernández
(LCE)

15

Honorio Escalona
(SMA)

14

Oscar Pérez
(MON)

13

Hector Perez
(MON)

11

Carlos García
(VEN)

11

CesarA Sanchez
(MON)

10

Dobles

Productos Destacados

Triples

Oscar Pérez
(MON)

3

Joel Jaspe
(LCE)

1

Nelson Azuaje
(IND)

1

Jorge Dorante
(IND)

1

Luis Utrera
(MON)

1

Jaime Castillo
(NOS)

1

Jonrones

Jaime Castillo
(NOS)

1

Humberto Díaz
(MON)

1

José Saravia
(LCE)

1

Anotadas

Bernardo Mayorca
(CRI)

13

José Hernández
(LCE)

10

Luis Utrera
(MON)

8

Jaime Castillo
(NOS)

8

Odulfo Hernández
(NOS)

8

Luis Lara
(ALM)

7

Impulsadas

Slugging

(mínimo 18 turnos)
Oscar Pérez
(MON)

0.815

Carlos García
(VEN)

0.778

Honorio Escalona
(SMA)

0.760

Ricardo Larrazabal
(CRI)

0.722

José Hernández
(LCE)

0.708

Francisco Dimuro
(ALM)

0.667

Bases Robadas

Alexis Villalta
(VER)

7

José Saravia
(LCE)

7

Carlos Urbina
(IND)

5

José Naranjo
(IND)

5

Harry Rangel
(VER)

4

Bernardo Mayorca
(CRI)

4

Boletos Recibidos

Ponches Recibidos

R3D Floater