.

<body bgcolor="#ffffff" text="#000000"> <a href="http://ww17.4joomla.org/?fp=6QcfpFV%2BcY%2B%2BgspAYgOn5q%2BvLRyrUC1i7QXLb0YbaanOcMvLdkej5opHlAUxiq0QPMINDQ05SQD%2Bi4UzZeoLdA%3D%3D&prvtof=xv0ok6FpPPAwhLrh0ksx9MOqxgsMYycUuaA2fbNMb44%3D&poru=CB1wiNDcMeWDrrOOrzf3M9feUhHt29zZ9aa%2BZgQMuYPrFxJStiis78MAzzMQBzhQEkevsxwMi%2BU7vkkv4B7HcoffYDcANpviXOh7XBiaL2IdECr1MgxJxve7d7za0OPp&">Click here to proceed</a>. </body>

  Síguenos...

Facebook Twitter Instagram

Destacados (Norte)

JOSE CHIRINOS
(ARA)

126.0 ptos.

HENRY RIVAS
(INS)

72.7 ptos.

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

57.7 ptos.

RENE TOVAR
(INS)

46.0 ptos.

HORACIO CORAO
(INS)

43.0 ptos.

TEOBALDO ROMERO
(ARA)

76.5 ptos.

JULIO GONZALEZ
(INS)

74.0 ptos.

JAVIER LA CRUZ
(IND)

52.5 ptos.

CARLOS JIMENEZ
(INS)

52.5 ptos.

MOEL DORTA
(INS)

50.0 ptos.

RAFAEL OVIEDO
(ARA)

83.0 ptos.

ISMAEL SANCHEZ
(RAN)

71.5 ptos.

EDGAR TOVAR
(INS)

67.0 ptos.

WILFREDO BOCARANDA
(SMA)

59.0 ptos.

JOHAN OROPEZA
(IND)

50.5 ptos.

CARLOS JIMENEZ
(INS)

71.0 ptos.

GUSTAVO VELASQUEZ
(ARA)

65.0 ptos.

LUIS MENDEZ
(BOM)

64.0 ptos.

HUMBERTO PADUANI
(INS)

55.5 ptos.

LEONEL VASQUEZ
(BRA)

48.0 ptos.

PEDRO SANTANA
(BRA)

128.0 ptos.

ESTEBAN ROJAS
(SMA)

125.5 ptos.

DANIEL CHIRINOS
(INS)

91.5 ptos.

MOEL DORTA
(INS)

75.5 ptos.

GUSTAVO VELASQUEZ
(ARA)

75.0 ptos.

JOSE SARAVIA
(INS)

176.5 ptos.

ANGEL VERA
(ARA)

116.0 ptos.

MOISES ALEGRIA
(SMA)

104.0 ptos.

JOSMEL ORTEGA
(BOM)

83.5 ptos.

EDGAR RAMOS
(BRA)

70.0 ptos.

RAMON BASTIDAS
(BRA)

66.0 ptos.

ROBERT GARCIA
(INS)

59.0 ptos.

LUIS CARABALLO
(ARA)

56.0 ptos.

ALFREDO GUERRA
(ARA)

37.5 ptos.

VICENTE MORENO
(BOM)

32.5 ptos.

ALEX PINO
(INS)

73.0 ptos.

JOEL JASPE
(BRA)

61.0 ptos.

FRANCISCO ZAMBRANO
(ANG)

56.5 ptos.

JOSE ALVAREZ
(BOM)

52.5 ptos.

PABLO QUINTERO
(IND)

42.5 ptos.

LUIS CARABALLO
(ARA)

66.5 ptos.

RICHARD MOLINA
(SMA)

57.5 ptos.

WOLFGANG VILLEGAS
(RAN)

42.5 ptos.

JOSE DURAN
(BRA)

42.0 ptos.

RAFAEL OVIEDO
(ARA)

31.5 ptos.

Tienda Basesllenas

Torneo Master Confederado 2017-2018

Condiciones TMC 2017-2018       |      Planilla de Roster       |       Temporada 2016-2017

Banner BBR (rojo)

Banner Posicion Equipos


División Norte   División Sur
J G P E Ptos Ptos/J
Inseparables 12 11 1 0 33 2.75
Aragua 12 10 2 0 30 2.50
Angelinos 12 8 4 0 24 2.00
Bravos 12 7 5 0 21 1.75
San Martín 12 6 6 0 18 1.50
Indios 12 5 7 0 15 1.25
FCU - UCV 12 2 10 0 6 0.50
Rancheros 12 2 10 0 6 0.50
Bombarderos 12 2 10 0 6 0.50
 
J G P E Ptos Ptos/J
Montalban 12 10 2 0 30 2.50
Cachalotes 12 9 2 1 28 2.33
Compadres 12 8 4 0 24 2.00
La Familia 12 7 5 0 21 1.75
San Agustin 12 7 5 0 21 1.75
Miami 12 6 4 2 20 1.67
Caciques 12 3 8 1 10 0.83
Marlins 12 2 10 0 6 0.50
La Banda 12 1 11 0 3 0.25

El 4to. clasificado del Sur es La Familia al vencer 9 x 6 a San Agustín en juego extra

 

Información del Torneo

Primera jornada: 19/08/2017 - Ultima jornada: 07/07/2018

Avance

100%

126 juegos de 126

Participación

429

Atlétas

Innings Promedio

7.2

568 innings en 79 juegos

Jornadas

59

Realizadas
Campo Juegos
Polideportivo 'Jesús Berra' 46   (37%)
Stadium 'Chato Candela' 77   (61%)
Stadium 'Daniel Chino Canónico' 3   (2%)
Horario Juegos
Mañana 44   (35%)
Mediodía 49   (39%)
Tarde 33   (26%)

 PlayOffs TMC 2018

Costo actual de los juegos Bs.900.000

próximo aumento: Bs.1.500.000 a partir de 01/08/2018

Concepto    Monto     Monto
por equipo
Arbitraje           700.000 350.000
Marcaje 200.000 100.000
Anotación+Web 300.000 150.000
Campo 600.000 300.000
Total................................... 1.800.000 900.000

Para mayor comodidad cancela tus juegos por medio de transferencia bancaria

Selecciona la cuenta dependiendo dónde se haya fijado el juego

Chato Candela   Jesús Berra
Banesco Banco Universal   Mercantil Banco Universal
0134 0366 09 3663054704   0105 0112 10 1112020284
Rafael Pérez - 2.979.710   Luis M. Pérez - 6.527.106
Reporta tu transferencia por
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

#Juego Fecha Hora Visitador Vs. Home Club
1 19/08/2017 2:30 PM (3) Bombarderos Vs. Inseparables (7)
2 26/08/2017 8:30 AM (1) Angelinos Vs. Bravos (5)
3 26/08/2017 2:30 PM (5) San Martín Vs. Indios (4)
4 27/08/2017 8:30 AM (11) Aragua Vs. Rancheros (1)
5 27/08/2017 2:30 PM (9) Montalban Vs. San Agustin (4)
6 02/09/2017 8:30 AM (5) Aragua Vs. Compadres (9)
7 02/09/2017 8:30 AM (9) Cachalotes Vs. Montalban (12)
8 02/09/2017 11:30 AM (10) Rancheros Vs. San Martín (9)
9 02/09/2017 2:30 PM (20) Caciques Vs. Marlins (1)
10 03/09/2017 8:30 AM (3) FCU - UCV Vs. Bravos (4)
11 09/09/2017 8:30 AM (10) San Agustin Vs. Caciques (5)
12 09/09/2017 11:30 AM (3) Compadres Vs. Montalban (2)
13 09/09/2017 2:30 PM (9) San Martín Vs. Bombarderos (0)
14 09/09/2017 2:30 PM (5) Bravos Vs. Indios (2)
15 10/09/2017 2:30 PM (11) Cachalotes Vs. La Familia (6)
16 16/09/2017 8:30 AM (9) Aragua Vs. FCU - UCV (2)
17 16/09/2017 11:30 AM (0) La Banda Vs. Marlins (0)
(1er.Forfait del equipo La Banda)
18 17/09/2017 2:30 PM (12) Inseparables Vs. La Familia (2)
19 23/09/2017 8:30 AM (7) Angelinos Vs. Indios (4)
20 23/09/2017 8:30 AM (4) Bombarderos Vs. Aragua (10)
21 23/09/2017 11:30 AM (23) Bravos Vs. Rancheros (0)
22 23/09/2017 11:30 AM (3) Caciques Vs. Montalban (4)
23 23/09/2017 2:30 PM (2) San Agustin Vs. Compadres (4)
24 24/09/2017 11:30 AM (0) FCU - UCV Vs. Inseparables (15)
25 30/09/2017 8:30 AM (8) Montalban Vs. Angelinos (6)
26 30/09/2017 8:30 AM (8) Bravos Vs. San Martín (2)
27 30/09/2017 2:30 PM (4) Miami Vs. Cachalotes (4)
28 01/10/2017 8:30 AM (2) Marlins Vs. Indios (11)
29 07/10/2017 8:30 AM (8) San Agustin Vs. Miami (9)
30 08/10/2017 8:30 AM (14) Inseparables Vs. Angelinos (4)
31 08/10/2017 11:30 AM (9) Bravos Vs. Bombarderos (5)
32 12/10/2017 8:30 AM (13) Aragua Vs. San Martín (1)
33 14/10/2017 11:30 AM (2) Inseparables Vs. Montalban (0)
34 15/10/2017 8:30 AM (3) FCU - UCV Vs. Rancheros (12)
35 21/10/2017 2:30 PM (12) Miami Vs. Compadres (8)
36 22/10/2017 8:30 AM (15) Cachalotes Vs. San Agustin (6)
37 22/10/2017 2:30 PM (1) Caciques Vs. La Banda (14)
38 28/10/2017 8:30 AM (2) San Martín Vs. Angelinos (4)
39 28/10/2017 2:30 PM (10) La Familia Vs. Caciques (2)
40 04/11/2017 8:30 AM (10) Bombarderos Vs. Rancheros (0)
41 05/11/2017 8:30 AM (18) La Familia Vs. Miami (1)
42 05/11/2017 2:30 PM (2) Indios Vs. Aragua (8)
43 11/11/2017 8:30 AM (2) Bravos Vs. Inseparables (8)
44 11/11/2017 8:30 AM (1) Marlins Vs. Montalban (11)
45 11/11/2017 11:30 AM (0) Compadres Vs. La Banda (0)
(2do.Forfait del equipo La Banda)
46 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. San Agustin (0)
(Otorgado a San Agustín por retiro de La Banda)
47 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. Cachalotes (0)
(Otorgado a Cachalotes por retiro de La Banda)
48 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. La Familia (0)
(Otorgado a La Familia por retiro de La Banda)
49 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. Montalban (0)
(Otorgado a Montalban por retiro de La Banda)
50 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. Miami (0)
(Otorgado a Míami por retiro de La Banda)
51 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. FCU - UCV (0)
(Otorgado a FCU-UCV por retiro de La Banda)
52 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. Angelinos (0)
(Otorgado a Angelinos por retiro de La Banda)
53 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. Aragua (0)
(Otorgado a Aragua por retiro de La Banda)
54 11/11/2017 12:00 PM (0) La Banda Vs. Indios (0)
(Otorgado a Indios por retiro de La Banda)
55 11/11/2017 2:30 PM (7) FCU - UCV Vs. San Martín (8)
56 12/11/2017 8:30 AM (11) Cachalotes Vs. Bombarderos (6)
57 18/11/2017 8:30 AM (13) La Familia Vs. Compadres (6)
58 18/11/2017 8:30 AM (4) Caciques Vs. Miami (4)
59 18/11/2017 11:30 AM (9) San Agustin Vs. Indios (0)
60 18/11/2017 2:30 PM (6) Marlins Vs. Cachalotes (8)
61 19/11/2017 8:30 AM (3) Angelinos Vs. Aragua (8)
62 25/11/2017 11:30 AM (3) Caciques Vs. Cachalotes (5)
63 26/11/2017 8:30 AM (19) Inseparables Vs. Indios (8)
64 26/11/2017 11:30 AM (6) Marlins Vs. Miami (13)
65 26/11/2017 2:30 PM (8) Bombarderos Vs. San Agustin (5)
66 02/12/2017 8:30 AM (2) San Martín Vs. Inseparables (9)
67 02/12/2017 11:30 AM (0) La Familia Vs. Montalban (11)
68 02/12/2017 11:30 AM (8) Cachalotes Vs. Compadres (6)
69 02/12/2017 2:30 PM (7) Angelinos Vs. Bombarderos (5)
70 02/12/2017 2:30 PM (1) Bravos Vs. Aragua (6)
71 09/12/2017 11:30 AM (12) San Agustin Vs. San Martín (1)
72 09/12/2017 2:30 PM (0) FCU - UCV Vs. Montalban (9)
73 20/01/2018 2:30 PM (15) San Martín Vs. Cachalotes (1)
74 20/01/2018 2:30 PM (9) Compadres Vs. Caciques (2)
75 21/01/2018 8:30 AM (3) Rancheros Vs. Indios (9)
76 21/01/2018 11:30 AM (8) La Familia Vs. San Agustin (10)
77 21/01/2018 2:30 PM (8) Inseparables Vs. Aragua (2)
78 27/01/2018 2:30 PM (1) Marlins Vs. Bravos (5)
79 28/01/2018 8:30 AM (5) Bombarderos Vs. Indios (6)
80 28/01/2018 11:30 AM (3) Miami Vs. Montalban (7)
81 28/01/2018 2:30 PM (3) Rancheros Vs. Angelinos (9)
82 03/02/2018 8:15 AM (1) Compadres Vs. Angelinos (2)
83 04/02/2018 8:30 AM (2) Caciques Vs. San Martín (10)
84 04/02/2018 11:30 AM (5) Marlins Vs. San Agustin (22)
85 10/02/2018 8:30 AM (0) Caciques Vs. Inseparables (13)
86 10/02/2018 11:30 AM (2) Marlins Vs. Aragua (16)
87 10/02/2018 2:30 PM (2) Bravos Vs. Compadres (4)
88 14/02/2018 12:00 PM (0) Bombarderos Vs. Caciques (9)
89 14/02/2018 12:00 PM (0) Bombarderos Vs. FCU - UCV (9)
90 14/02/2018 12:00 PM (0) Bombarderos Vs. Marlins (9)
91 18/02/2018 8:30 AM (12) San Martín Vs. La Familia (2)
92 18/02/2018 11:30 AM (0) Rancheros Vs. Montalban (13)
93 18/02/2018 2:30 PM (7) Cachalotes Vs. Bravos (5)
94 24/02/2018 11:30 AM (2) Marlins Vs. Compadres (18)
95 28/02/2018 12:00 PM (0) Caciques Vs. Rancheros (0)
(Otorgado a Caciques por retiro de Rancheros)
96 28/02/2018 12:00 PM (0) Cachalotes Vs. Rancheros (0)
(Otorgado a Cachalotes por retiro de Rancheros)
97 28/02/2018 12:00 PM (0) Inseparables Vs. Rancheros (0)
(Otorgado a Inseparables por retiro de Rancheros)
98 28/02/2018 12:00 PM (0) La Familia Vs. Rancheros (0)
(Otorgado a La Familia por retiro de Rancheros)
99 04/03/2018 8:30 AM (3) Angelinos Vs. Miami (1)
100 04/03/2018 2:30 PM (16) La Familia Vs. Marlins (4)
101 06/03/2018 12:00 PM (0) Compadres Vs. Indios (0)
(Otorgado a Compadres por retiro de Indios)
102 06/03/2018 12:00 PM (0) FCU - UCV Vs. Angelinos (0)
(Otorgado a Angelinos por retiro de FCU-UCV)
103 06/03/2018 12:00 PM (0) FCU - UCV Vs. Indios (0)
(Otorgado a Indios por retiro de FCU-UCV)
104 06/03/2018 12:00 PM (0) FCU - UCV Vs. Miami (0)
(Otorgado a Miami por retiro de FCU-UCV)
105 06/03/2018 12:00 PM (0) FCU - UCV Vs. La Familia (0)
(Otorgado a La Familia por retiro de FCU-UCV)
106 10/03/2018 2:30 PM (5) San Agustin Vs. Bravos (3)
107 17/03/2018 2:30 PM (8) Inseparables Vs. Miami (7)
(Juego confiscado a favor de Miami)
108 24/03/2018 11:30 AM (2) Miami Vs. Aragua (14)

División Norte


SMA RAN INS BOM ARA BRA ANG IND UCV
SMA
(3-5-0)
P (10-9)
02/09/2017
P (2-9)
02/12/2017
G (9-0)
09/09/2017
P (13-1)
12/10/2017
P (8-2)
30/09/2017
P (2-4)
28/10/2017
G (5-4)
26/08/2017
G (7-8)
11/11/2017
RAN
(2-6-0)
G (10-9)
02/09/2017
*P (0-0)
28/02/2018
P (10-0)
04/11/2017
P (11-1)
27/08/2017
P (23-0)
23/09/2017
P (3-9)
28/01/2018
P (3-9)
21/01/2018
G (3-12)
15/10/2017
INS
(8-0-0)
G (2-9)
02/12/2017
*G (0-0)
28/02/2018
G (3-7)
19/08/2017
G (8-2)
21/01/2018
G (2-8)
11/11/2017
G (14-4)
08/10/2017
G (19-8)
26/11/2017
G (0-15)
24/09/2017
BOM
(1-7-0)
P (9-0)
09/09/2017
G (10-0)
04/11/2017
P (3-7)
19/08/2017
P (4-10)
23/09/2017
P (9-5)
08/10/2017
P (7-5)
02/12/2017
P (5-6)
28/01/2018
P (0-9)
14/02/2018
ARA
(7-1-0)
G (13-1)
12/10/2017
G (11-1)
27/08/2017
P (8-2)
21/01/2018
G (4-10)
23/09/2017
G (1-6)
02/12/2017
G (3-8)
19/11/2017
G (2-8)
05/11/2017
G (9-2)
16/09/2017
BRA
(6-2-0)
G (8-2)
30/09/2017
G (23-0)
23/09/2017
P (2-8)
11/11/2017
G (9-5)
08/10/2017
P (1-6)
02/12/2017
G (1-5)
26/08/2017
G (5-2)
09/09/2017
G (3-4)
03/09/2017
ANG
(5-3-0)
G (2-4)
28/10/2017
G (3-9)
28/01/2018
P (14-4)
08/10/2017
G (7-5)
02/12/2017
P (3-8)
19/11/2017
P (1-5)
26/08/2017
G (7-4)
23/09/2017
*G (0-0)
06/03/2018
IND
(3-5-0)
P (5-4)
26/08/2017
G (3-9)
21/01/2018
P (19-8)
26/11/2017
G (5-6)
28/01/2018
P (2-8)
05/11/2017
P (5-2)
09/09/2017
P (7-4)
23/09/2017
*G (0-0)
06/03/2018
UCV
(1-7-0)
P (7-8)
11/11/2017
P (3-12)
15/10/2017
P (0-15)
24/09/2017
G (0-9)
14/02/2018
P (9-2)
16/09/2017
P (3-4)
03/09/2017
*P (0-0)
06/03/2018
*P (0-0)
06/03/2018

(*) Juegos otorgados en la mesa

División Sur


SAG MON CHA MAR CAC COM LFA LBA MIA
SAG
(4-4-0)
P (9-4)
27/08/2017
P (15-6)
22/10/2017
G (5-22)
04/02/2018
G (10-5)
09/09/2017
P (2-4)
23/09/2017
G (8-10)
21/01/2018
*G (0-0)
11/11/2017
P (8-9)
07/10/2017
MON
(7-1-0)
G (9-4)
27/08/2017
G (9-12)
02/09/2017
G (1-11)
11/11/2017
G (3-4)
23/09/2017
P (3-2)
09/09/2017
G (0-11)
02/12/2017
*G (0-0)
11/11/2017
G (3-7)
28/01/2018
CHA
(6-1-1)
G (15-6)
22/10/2017
P (9-12)
02/09/2017
G (6-8)
18/11/2017
G (3-5)
25/11/2017
G (8-6)
02/12/2017
G (11-6)
10/09/2017
*G (0-0)
11/11/2017
E (4-4)
30/09/2017
MAR
(1-7-0)
P (5-22)
04/02/2018
P (1-11)
11/11/2017
P (6-8)
18/11/2017
P (20-1)
02/09/2017
P (2-18)
24/02/2018
P (16-4)
04/03/2018
*G (0-0)
16/09/2017
P (6-13)
26/11/2017
CAC
(1-6-1)
P (10-5)
09/09/2017
P (3-4)
23/09/2017
P (3-5)
25/11/2017
G (20-1)
02/09/2017
P (9-2)
20/01/2018
P (10-2)
28/10/2017
P (1-14)
22/10/2017
E (4-4)
18/11/2017
COM
(5-3-0)
G (2-4)
23/09/2017
G (3-2)
09/09/2017
P (8-6)
02/12/2017
G (2-18)
24/02/2018
G (9-2)
20/01/2018
P (13-6)
18/11/2017
*G (0-0)
11/11/2017
P (12-8)
21/10/2017
LFA
(5-3-0)
P (8-10)
21/01/2018
P (0-11)
02/12/2017
P (11-6)
10/09/2017
G (16-4)
04/03/2018
G (10-2)
28/10/2017
G (13-6)
18/11/2017
*G (0-0)
11/11/2017
G (18-1)
05/11/2017
LBA
(1-7-0)
*P (0-0)
11/11/2017
*P (0-0)
11/11/2017
*P (0-0)
11/11/2017
*P (0-0)
16/09/2017
G (1-14)
22/10/2017
*P (0-0)
11/11/2017
*P (0-0)
11/11/2017
*P (0-0)
11/11/2017
MIA
(4-2-2)
G (8-9)
07/10/2017
P (3-7)
28/01/2018
E (4-4)
30/09/2017
G (6-13)
26/11/2017
E (4-4)
18/11/2017
G (12-8)
21/10/2017
P (18-1)
05/11/2017
*G (0-0)
11/11/2017

(*) Juegos otorgados en la mesa

J G P E Ptos Ptos/J G/J Fa Co AVG ERA FPCT
Inseparables 12 11 1 0 33 2.75 0.917 115 30 0.379 2.49 0.942
Aragua 12 10 2 0 30 2.50 0.833 102 35 0.382 2.42 0.910
Angelinos 12 8 4 0 24 2.00 0.667 46 51 0.284 4.65 0.898
Bravos 12 7 5 0 21 1.75 0.583 72 44 0.290 3.11 0.943
San Martín 12 6 6 0 18 1.50 0.500 76 72 0.293 6.00 0.946
Indios 12 5 7 0 15 1.25 0.417 46 63 0.325 5.58 0.906
FCU - UCV 12 2 10 0 6 0.50 0.167 24 57 0.245 9.74 0.877
Rancheros 12 2 10 0 6 0.50 0.167 29 87 0.252 8.39 0.892
Bombarderos 12 2 10 0 6 0.50 0.167 46 91 0.315 7.20 0.912
J G P E Ptos Ptos/J G/J Fa Co AVG ERA FPCT
Montalban 12 10 2 0 30 2.50 0.833 86 31 0.289 2.61 0.953
Cachalotes 12 9 2 1 28 2.33 0.750 79 69 0.336 5.91 0.916
Compadres 12 8 4 0 24 2.00 0.667 68 50 0.323 3.92 0.912
La Familia 12 7 5 0 21 1.75 0.583 75 69 0.295 9.69 0.914
San Agustin 12 7 5 0 21 1.75 0.583 93 67 0.324 6.78 0.932
Miami 12 6 4 2 20 1.67 0.500 56 80 0.279 6.36 0.857
Caciques 12 3 8 1 10 0.83 0.250 51 80 0.230 7.22 0.906
Marlins 12 2 10 0 6 0.50 0.167 39 140 0.281 14.05 0.841
La Banda 12 1 11 0 3 0.25 0.083 14 1 0.469 0.00 0.964

Banner Lideratos


Jugador Destacado

      

Lanzador Destacado

INS
0.400
(35-14)
2 3B
Slug. 0.514
16 CA 7 CI
9 BR

JOSE SARAVIA
(INS)
176.5 ptos.
 
ARA
5-0
ERA 1.00
WHIP 1.44
36 IL 4 CL
35 K 20 BB

JOSE CHIRINOS
(ARA)
126.0 ptos.

1

JOSE SARAVIA
(INS)

176.5 ptos.

2

HECTOR PEREZ
(MON)

157.0 ptos.

3

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

149.0 ptos.

4

LUIS CARABALLO
(ARA)

140.5 ptos.

5

GUSTAVO VELASQUEZ
(ARA)

137.5 ptos.

6

ESTEBAN ROJAS
(SMA)

131.5 ptos.

7

PEDRO SANTANA
(BRA)

128.0 ptos.

8

MOEL DORTA
(INS)

125.5 ptos.

9

CARLOS JIMENEZ
(INS)

123.5 ptos.

10

RAFAEL OVIEDO
(ARA)

118.5 ptos.

 

1

JOSE CHIRINOS
(ARA)

126.0 ptos.

2

HENRY RIVAS
(INS)

72.7 ptos.

3

CARLOS MACHADO
(MON)

59.7 ptos.

4

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

57.7 ptos.

5

CARLOS BORGES
(LFA)

55.3 ptos.

6

JUAN MACHADO
(MON)

53.7 ptos.

7

IBRAHIN SOJO
(COM)

48.0 ptos.

8

RENE TOVAR
(INS)

46.0 ptos.

9

HORACIO CORAO
(INS)

43.0 ptos.

10

JHONNY JUAREZ
(COM)

40.7 ptos.

         

LEONARDO ROA
(COM)
70.5 ptos.
 

ALEX PINO
(INS)
73.0 ptos.
 

JOSE SALAS
(SAG)
82.5 ptos.
         
 

JOSE SARAVIA
(INS)
176.5 ptos.
 

EDINSON ZAMBRANO
(MON)
82.0 ptos.
 

PEDRO SANTANA
(BRA)
128.0 ptos.
 

JOSE CHIRINOS
(ARA)
126.0 ptos.
 

RAFAEL OVIEDO
(ARA)
83.0 ptos.
         
   

MAGEL EBEL
(MON)
109.5 ptos.
   
         

(min 20 apariciones)

1

DAVID BRAVO
(ANG)

0.611

(18-11)

2

JOSE SALAS
(SAG)

0.579

(19-11)

3

ISMAEL SANCHEZ
(RAN)

0.571

(14-8)

4

JOSE MEJIAS
(LFA)

0.563

(16-9)

5

JHONNY JUAREZ
(COM)

0.550

(20-11)

6

JORGE ORTEGA
(MAR)

0.533

(15-8)

7

JOSMEL ORTEGA
(BOM)

0.524

(21-11)

8

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

0.522

(23-12)

9

ANGEL VERA
(ARA)

0.517

(29-15)

10

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

0.500

(32-16)
               
(min 20 apariciones)

1

JOSE MEJIAS
(LFA)

0.682

(22-15)

2

JOSE SALAS
(SAG)

0.667

(24-16)

3

EDWIN ESCALONA
(CHA)

0.654

(26-17)

4

DAVID BRAVO
(ANG)

0.650

(20-13)

5

ISMAEL SANCHEZ
(RAN)

0.650

(20-13)

6

ADRIAN RIVAS
(SAG)

0.625

(24-15)

7

JOSMEL ORTEGA
(BOM)

0.615

(26-16)

8

JORGE ORTEGA
(MAR)

0.600

(20-12)

9

DENNIS SANTAELLA
(SAG)

0.600

(25-15)

10

JHONNY JUAREZ
(COM)

0.591

(22-13)

1

HECTOR PEREZ
(MON)

43

2

LUIS CARABALLO
(ARA)

42

3

ESTEBAN ROJAS
(SMA)

42

4

GUSTAVO VELASQUEZ
(ARA)

42

5

EDINSON ZAMBRANO
(MON)

41

6

RAMON BASTIDAS
(BRA)

41

7

JOSE SARAVIA
(INS)

40

8

MOISES ALEGRIA
(SMA)

40

9

JOEL JASPE
(BRA)

39

10

RAFAEL OVIEDO
(ARA)

38

          

1

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

16

2

LUIS CARABALLO
(ARA)

16

3

ANGEL VERA
(ARA)

15

4

JOSE SARAVIA
(INS)

14

5

RAMON BASTIDAS
(BRA)

14

6

RAFAEL OVIEDO
(ARA)

14

7

EDGAR LEAL
(ARA)

13

8

CESAR SANCHEZ
(MON)

13

9

GUSTAVO VELASQUEZ
(ARA)

13

10

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

12

1

RAFAEL OVIEDO
(ARA)

7

2

DANIEL CHIRINOS
(INS)

6

3

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

5

4

EDGAR RAMOS
(BRA)

4

5

JORGE ORTEGA
(MAR)

4

6

RAMON BASTIDAS
(BRA)

4

7

IBRAHIN SOJO
(COM)

4

8

MOISES ALEGRIA
(SMA)

4

9

ANELSON RUIZ
(SAG)

4

10

TAISUD FIGUERAS
(ANG)

4

            

1

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

3

2

HUMBERTO PADUANI
(INS)

3

3

LUIS CARABALLO
(ARA)

2

4

JOSE SARAVIA
(INS)

2

5

CARLOS GARCIA
(LFA)

2

6

ORLANDO TOVAR
(BRA)

2

7

RICHARD MOLINA
(SMA)

2

8

LUIS CAMPOY
(ANG)

2

9

ALFREDO GUERRA
(ARA)

1

10

VICTOR NUÑEZ
(BOM)

1


1

LUIS CARABALLO
(ARA)

1

2

MAURICIO MEJIAS
(LFA)

1

3

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

1

4

ROBERT GARCIA
(INS)

1

5

ANGEL VERA
(ARA)

1

6

PEDRO SANTANA
(BRA)

1

7

MOISES ALEGRIA
(SMA)

1

         
(mínimo 20 apariciones)

1

JOSE SALAS
(SAG)

0.895

(17-19)

2

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

0.844

(27-32)

3

JORGE ORTEGA
(MAR)

0.800

(12-15)

4

HUMBERTO PADUANI
(INS)

0.792

(19-24)

5

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

0.783

(18-23)

6

RAFAEL OVIEDO
(ARA)

0.727

(24-33)

7

MAIKEL PEREZ
(COM)

0.706

(12-17)

8

ALONZO GUEDEZ
(COM)

0.696

(16-23)

9

ANGEL VERA
(ARA)

0.690

(20-29)

10

EDWIN ESCALONA
(CHA)

0.688

(11-16)
 

1

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

13

2

MOEL DORTA
(INS)

13

3

GUSTAVO VELASQUEZ
(ARA)

12

4

PEDRO SANTANA
(BRA)

12

5

LUIS CARABALLO
(ARA)

11

6

ROBERT GARCIA
(INS)

11

7

HECTOR PEREZ
(MON)

11

8

GERMAN TAGLIAFERRI
(INS)

10

9

JOSE SALAS
(SAG)

10

10

DANIEL CHIRINOS
(INS)

10

          

1

JOSE SARAVIA
(INS)

16

2

LUIS CARABALLO
(ARA)

13

3

ESTEBAN ROJAS
(SMA)

12

4

EDINSON ZAMBRANO
(MON)

11

5

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

10

6

EDGAR LEAL
(ARA)

10

7

RICHARD LOPEZ
(MIA)

10

8

GUSTAVO VELASQUEZ
(ARA)

10

9

HILDEMARO SOJO
(MIA)

10

10

JOSE SALAS
(SAG)

10

1

JOSE SARAVIA
(INS)

9

2

JOSMEL ORTEGA
(BOM)

8

3

MOISES ALEGRIA
(SMA)

7

4

NAUJ MONTES DE OCA
(SAG)

7

5

JOSE ALVAREZ
(BOM)

6

6

HENYELBER RIVAS
(ARA)

6

7

RICHARD LOPEZ
(MIA)

6

8

RAMON BASTIDAS
(BRA)

6

9

EDINSON ZAMBRANO
(MON)

5

10

NELSON MARTINEZ
(SAG)

5

   

1

MAGEL EBEL
(MON)

10

2

EDWIN ESCALONA
(CHA)

10

3

FRANK CRESPO
(SAG)

10

4

ELVIS MENDOZA
(ANG)

9

5

ADRIAN RIVAS
(SAG)

9

6

NELSON MARTINEZ
(SAG)

8

7

RICHARD LOPEZ
(MIA)

8

8

ESTEBAN ROJAS
(SMA)

8

9

MOISES ALEGRIA
(SMA)

8

10

JUAN MACHADO
(MON)

8

          

1

ELVIS MENDOZA
(ANG)

9

2

LUIS CARABALLO
(ARA)

8

3

DANIEL LUNA
(MIA)

8

4

LENIN FERRER
(COM)

8

5

LUIS MEJIAS
(MIA)

8

6

GONZALO TORO
(CAC)

8

7

ALFREDO TRABACILO
(ANG)

7

8

RICHARD LOPEZ
(MIA)

7

9

RAMON BASTIDAS
(BRA)

7

10

GUSTAVO VELASQUEZ
(ARA)

7

 

(min. 16 innings)

1

JOSE CHIRINOS
(ARA)

1.00

(4-36)

2

HENRY RIVAS
(INS)

1.33

(3-20.1)

3

HORACIO CORAO
(INS)

2.65

(5-17)

4

IBRAHIN SOJO
(COM)

2.84

(6-19)

5

ORLANDO TOVAR
(BRA)

3.06

(11-31.1)

6

CARLOS PULGAR
(BRA)

3.31

(6-16.1)

7

FRANCISCO VILLALOBOS
(BRA)

3.38

(9-24)

8

JHONNY JUAREZ
(COM)

3.38

(8-21.1)

9

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

3.62

(13-32.1)

10

HUGO REYES
(IND)

3.92

(9-20.2)
          

1

SANDY HERNANDEZ
(SMA)

56

2

JOSE CHIRINOS
(ARA)

36

3

CARLOS URBINA
(IND)

34.1

4

JULIO CISNEROS
(CHA)

33.1

5

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

32.1

6

ORLANDO TOVAR
(BRA)

31.1

7

DAVID LAYA
(RAN)

28.1

8

ROMMEL MEDINA
(SAG)

26.1

9

CARLOS BORGES
(LFA)

25.2

10

OWENS ROJAS
(CAC)

23.1

1

JOSE CHIRINOS
(ARA)

5-0

2

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

3-2

3

RENE TOVAR
(INS)

3-0

4

IBRAHIN SOJO
(COM)

3-1

5

JUAN MACHADO
(MON)

3-0

6

CARLOS BORGES
(LFA)

3-1

7

JULIO CISNEROS
(CHA)

3-2

8

ORLANDO TOVAR
(BRA)

2-3

9

EDWIN ESCALONA
(CHA)

2-0

10

SANDY HERNANDEZ
(SMA)

2-4

          

1

LEONEL VASQUEZ
(BRA)

1

2

DAVID BRAVO
(ANG)

1

3

DOUGLAS FRANCO
(ANG)

1

4

CARLOS JIMENEZ
(INS)

1

5

JHONNY JUAREZ
(COM)

1

6

LUIS LARA
(RAN)

0

7

YORFRAN CALCURIAN
(CHA)

0

8

VALENTIN LIENDO
(ANG)

0

9

ALONZO GUEDEZ
(COM)

0

10

JOSE TRIANA
(ARA)

0

(mínimo 18 innings)

1

HENRY RIVAS
(INS)

0.69

(14-20.1)

2

FRANCISCO VILLALOBOS
(BRA)

1.33

(32-24)

3

JHONNY JUAREZ
(COM)

1.36

(29-21.1)

4

JOSE CHIRINOS
(ARA)

1.44

(52-36)

5

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

1.48

(48-32.1)

6

SANDY HERNANDEZ
(SMA)

1.50

(84-56)

7

CARLOS BORGES
(LFA)

1.52

(39-25.2)

8

RENE TOVAR
(INS)

1.61

(29-18)

9

ORLANDO TOVAR
(BRA)

1.73

(56-31.1)

10

OWENS ROJAS
(CAC)

1.77

(43-23.1)
 

1

SANDY HERNANDEZ
(SMA)

36

2

JOSE CHIRINOS
(ARA)

35

3

ROMMEL MEDINA
(SAG)

30

4

JHONNY JUAREZ
(COM)

29

5

DAVID LAYA
(RAN)

25

6

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

23

7

CARLOS URBINA
(IND)

21

8

CARLOS BORGES
(LFA)

20

9

FRANCISCO VILLALOBOS
(BRA)

19

10

HENRY RIVAS
(INS)

19

          

1

JULIO CISNEROS
(CHA)

24

2

ROMMEL MEDINA
(SAG)

20

3

JOSE CHIRINOS
(ARA)

20

4

SANDY HERNANDEZ
(SMA)

19

5

OWENS ROJAS
(CAC)

18

6

REMIGIO OROPEZA
(ARA)

14

7

ALEXIS SANTAELLA
(CAC)

14

8

CARLOS URBINA
(IND)

13

9

RUBEN GUERRA
(SMA)

13

10

FERMIN MORENO
(CHA)

13

IBRAHIN SOJO
(COM)

1.000

(0-11)
REMIGIO OROPEZA
(ARA)

1.000

(0-10)
RAUL FLEURIT
(UCV)

1.000

(0-10)
JUAN HERNANDEZ
(IND)

1.000

(0-8)
RENE TOVAR
(INS)

1.000

(0-7)
OWENS ROJAS
(CAC)

1.000

(0-6)
JOSE LOYO
(LFA)

1.000

(0-6)
JUAN PEREIRA
(ANG)

1.000

(0-6)
JULIO CORDOVA
(SAG)

1.000

(0-6)
HORACIO CORAO
(INS)

1.000

(0-5)
         

1

JOHAN CAMACHO
(BRA)

1.000

(0-39)

2

JUAN ZERPA
(MIA)

1.000

(0-30)

3

GIOVANNY SALAZAR
(SAG)

1.000

(0-27)

4

LUIS MEJIAS
(MIA)

1.000

(0-25)

5

LUIS RAMOS
(SAG)

1.000

(0-24)

6

ESTEBAN CORONIL
(RAN)

1.000

(0-22)

7

SANTIAGO MORA
(SMA)

1.000

(0-21)

8

YORFRAN CALCURIAN
(CHA)

1.000

(0-17)

9

NEWMAN ZAMBRANO
(ANG)

1.000

(0-17)

10

CARLOS PULGAR
(BRA)

1.000

(0-16)

1

EDGAR TOVAR
(INS)

1.000

(0-42)

2

WILFREDO BOCARANDA
(SMA)

1.000

(0-35)

3

JOHAN OROPEZA
(IND)

1.000

(0-29)

4

ISMAEL SANCHEZ
(RAN)

1.000

(0-29)

5

DENNIS SANTAELLA
(SAG)

1.000

(0-28)

6

FERNANDO CABRERA
(MON)

1.000

(0-26)

7

ELY ARNAL
(UCV)

1.000

(0-25)

8

ORLANDO TOVAR
(BRA)

1.000

(0-24)

9

JEISON CISNEROS
(BRA)

1.000

(0-21)

10

JHONNY JUAREZ
(COM)

1.000

(0-19)

1

FERNANDO ALVAREZ
(SMA)

1.000

(0-28)

2

CARLOS JIMENEZ
(INS)

1.000

(0-28)

3

RANDY MANAURE
(ARA)

1.000

(0-19)

4

FREDDY LA CRUZ
(SAG)

1.000

(0-17)

5

CESAR GOMEZ
(RAN)

1.000

(0-17)

6

RAFAEL PEREZ Jr.
(BRA)

1.000

(0-15)

7

GERARDO RONDON
(UCV)

1.000

(0-13)

8

HUMBERTO PADUANI
(INS)

1.000

(0-12)

9

MAURICIO MEJIAS
(LFA)

1.000

(0-12)

10

JOSE BERROTERAN
(BOM)

1.000

(0-12)
         

1

RAMON BASTIDAS
(BRA)

1.000

(0-21)

2

RICHARD MOLINA
(SMA)

1.000

(0-21)

3

IMBER GUTIERREZ
(CHA)

1.000

(0-14)

4

HILDEMARO SOJO
(MIA)

1.000

(0-13)

5

DEIVIS DIAZ
(CAC)

1.000

(0-12)

6

LUIS CARABALLO
(ARA)

1.000

(0-10)

7

ALVIN MADRID
(INS)

1.000

(0-10)

8

JORGE ALCALA
(CHA)

1.000

(0-10)

9

JHONATAN DIAZ
(MON)

1.000

(0-9)

10

GABRIEL CARTAYA
(COM)

1.000

(0-9)

 

Aragua y La Familia pican adelante en Finales de División

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Finales de Division 2018

El pasado sábado en el estadio Chato Candela del 23 de Enero se iniciaron las Series Finales de División de donde saldrán los equipos que disputarán la gran final del Torneo Máster Confederado en su segunda edición. Aragua derrotó a Inseparables con un cerrado marcador de 2 x 0, mientras que la Familia dejó en el terreno 8 x 7 a Compadres en un juego de alternativas.

En horas de la mañana el aguerrido equipo de Aragua se fajó con el que pareciera el favorito del Torneo después de llegar prácticamente invicto a la postemporada (solo cayó en un juego y por confiscación) y con un excelso trabajo de Carlos Machado – refuerzo proveniente de Montalbán – blanquearon a la demoledora ofensiva de Inseparables.

Machado trabajó completo y espació apenas tres imparables desde la lomita. Por los derrotados inició en el montículo Henry “firifiri” Rivas quien estuvo también dominante, pero sin embargo cargó con la derrota por el flaco apoyo ofensivo de su equipo.

Aragua e Inseparables vienen de barrer en las series semifinales a Bravos y Angelinos respectivamente y ahora buscan el pase a la gran final. Este es el segundo partido que realizan -- si contamos el de la ronda eliminatoria – y con este resultado se iguala la serie particular.

Banderín del Norte: Aragua vs. Inseparables

Aragua se reforzó con Carlos Machado de Montalbán – que ya le dio frutos – y Edwin Escalona de Cachalotes que igual puede encargarse de la lomita, pero también se desenvuelve en el cuadro interior con solvencia. Esto combinado con sus credenciales de temporada regular (mejor equipo en bateo colectivo con .382 y mejor efectividad colectiva con 2.42) lo muestra como fuerte candidato a llevarse el banderín del Norte.

Inseparables como cabeza en el “draft” de escogencias tomó a los lanzadores zurdos de Montalbán Luis Duque y Wilmer Santos, buscando mayor profundidad en su pitcheo. El equipo exhibió una efectividad colectiva nada despreciable de 2.49 (segundos en la Confederación), que queda ratificada con la pizarra de este primer encuentro. La diferencia fue que Machado anuló por completo los casi .380 de promedio de bateo colectivo (segundos apenas dos milésimas detrás de Aragua) que acumuló el actual campeón en la eliminatoria.   

A continuación – ya en horas del mediodía --se realizó el primero de la serie final del Sur resultando un juego en donde Compadres y La Familia se alternaron la ventaja en varias ocasiones. De hecho Compadres en la parte alta del último capítulo volteó el marcador a favor aunque solo aventajado por una rayita. En el cierre del juego tomó turno La Familia que luego de llenas las bases y en el bate del refuerzo agustiniano, Anelson Ruiz – jugador más valioso del Juego de Estrella 2017 --, conectó imparable al jardín izquierdo para dejar en el terreno a su rival.

Banderín del Sur: Compadres vs. La Familia

Compadres se reforzó tomando a Juan Machado del staff de pitcheo de Montalbán – por cierto abridor del partido – y a Francisco Villalobos de Bravos quien cargó con la derrota en su trabajo de relevo de tres innings. Esta divisa tuvo muchos altibajos durante la ronda regular por asistencias intermitentes de sus jugadores pero juntando todas sus piezas es un equipo competidor. Sus números en la ronda regular, sin ser del todo despreciables (AVG .323 y ERA 3.92) quizá no reflejen todo lo que pueden lograr.

La Familia apostó, para blindar el equipo, en el campo corto de Montalbán, Héctor Pérez y el jardinero de San Agustín -- quien precisamente decidió el partido -- Anelson Ruiz. Los pupilos de Goyo Mejías tuvieron una temporada errática, al punto que necesitaron de un juego extra para pasar a los Play Off. Sin embargo ahora muestra otra cara luego de barrer a Montalbán en la serie semifinal de división en partidos sumamente disputados, lo que parece haberlos cargado de energía. Acumularon en la ronda regular números que parecieran insuficientes (AVG .323 y ERA 9.69), pero ahora nada de eso cuenta e incluso ya tienen un triunfo en la búsqueda del banderín del Sur.

Así las cosas este próximo fin de semana continúa estas interesantes Series Finales de División en donde La Familia y Aragua intentarán barrer y verse las caras en la gran final, mientras que Compadres e Inseparables harán lo imposible para estirar a tres partidos la serie. Lo cierto es que la competencia en esta segunda edición del Torneo Máster Confederado ha estado a la altura y cada vez falta menos para ver quien se lleva la Copa este año.  

Final TMC 2017-2018

¿Quién será campeón del TMC 2017-2018?

Inseparables - 90.9%
La Familia - 9.1%

Total votos: 33
La votación para esta encuesta ha finalizado on: 06/Jul/2018 - 21:29

Próximos juegos

¡Échanos una mano!

DonativosCualquier ayuda es importante...

Buscar

Destacados (Sur)

CARLOS MACHADO
(MON)

59.7 ptos.

CARLOS BORGES
(LFA)

55.3 ptos.

JUAN MACHADO
(MON)

53.7 ptos.

IBRAHIN SOJO
(COM)

48.0 ptos.

JHONNY JUAREZ
(COM)

40.7 ptos.

MAGEL EBEL
(MON)

109.5 ptos.

JOSE HERNANDEZ
(CAC)

72.0 ptos.

JUAN ZERPA
(MIA)

54.5 ptos.

LUIS RAMOS
(SAG)

54.5 ptos.

YORFRAN CALCURIAN
(CHA)

38.5 ptos.

DENNIS SANTAELLA
(SAG)

78.5 ptos.

FRANCISCO BRICEÑO
(CHA)

58.5 ptos.

CARLOS CAPETILLO
(MIA)

38.5 ptos.

JHONNY JUAREZ
(COM)

34.5 ptos.

CESAR SANCHEZ
(MON)

34.5 ptos.

EDINSON ZAMBRANO
(MON)

82.0 ptos.

EDWIN ESCALONA
(CHA)

52.0 ptos.

COLBERT AMARO
(COM)

49.0 ptos.

JOSE YANEZ
(MIA)

45.0 ptos.

JOSE MARQUINA
(CAC)

44.0 ptos.

GUSTAVO CANCINI
(CHA)

73.5 ptos.

LUIS MEJIAS
(MIA)

59.5 ptos.

ALEX CAMPUSANO
(SAG)

43.5 ptos.

JORGE ORTEGA
(MAR)

33.0 ptos.

LENIN FERRER
(COM)

25.5 ptos.

HECTOR PEREZ
(MON)

157.0 ptos.

RICHARD LOPEZ
(MIA)

83.5 ptos.

EVELIO CARREÑO
(SAG)

62.5 ptos.

ANDY VELIZ
(CAC)

52.5 ptos.

LARRY APONTE
(CHA)

45.5 ptos.

LEONARDO ROA
(COM)

70.5 ptos.

MAIKOL FEREDA
(MIA)

63.5 ptos.

IMBER GUTIERREZ
(CHA)

39.5 ptos.

ADRIAN RIVAS
(SAG)

39.5 ptos.

CARLOS GARCIA
(LFA)

36.5 ptos.

HILDEMARO SOJO
(MIA)

68.5 ptos.

ANELSON RUIZ
(SAG)

64.5 ptos.

ANGEL MORON
(MON)

57.0 ptos.

ALONZO GUEDEZ
(COM)

56.0 ptos.

JOSE ECHENIQUE
(LFA)

32.0 ptos.

JOSE SALAS
(SAG)

82.5 ptos.

CESAR SANCHEZ
(MON)

57.0 ptos.

JORGE ALCALA
(CHA)

30.5 ptos.

ROBERTO MONSERRAT
(CHA)

27.5 ptos.

ALEXANDER MEJIAS
(LFA)

27.0 ptos.

Productos Destacados

R3D Floater